top
logo

Caster FM

Free Shoutcast HostingRadio Stream Hosting

 

Visitas

Visitas: 214

UNET

Liceo "Las Américas"

Ingreso al Portal del Liceo en este

Portal, solo pulse en el logo:

Liceo Bolivariano

U.C.A.T.

UCAT - AULAS VIRTUALES

SAD - Aulas Virtuales

Sistema de Aprendizaje a Distancia

Hela Technologies Inc

Bibliotecas Virtuales

Videos de Cursos

Este sitio es fantástico para los que dominan el Inglés.  Centenares de Cursos gratuitos en video en una gran cantidad de disciplinas

Khanacademia

IUT-Recibos

IUT Recibos de Pago

Lanzado al viento

Blog de José Cordero

affiliate_link

PDF a Word


VUELTA A ESPAÑA 2016 PDF Imprimir E-mail
Publicado por Arturo Osorio   
Martes, 06 de Septiembre de 2016 12:49

Escrito y publicado por : Arturo Osorio

Email:  Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 

 

 

Se cumplió la segunda semana de la Vuelta a España, a continuación las correspondientes clasificaciones

Vuelta a España 16ª: Clasificaciones

Clasificación etapa 16ª, Alcañiz-Peñíscola:

1        DRUCKER Jean-Pierre    No34    BMC RACING TEAM    3h 21' 18''
2        SELIG Rüdiger    No198    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
3        ARNDT Nikias    No82    TEAM GIANT ALPECIN    + 00' 00''
4        MEERSMAN Gianni    No135    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 00''
5        MANZIN Lorenzo    No77    FDJ    + 00' 00''
6        VAN GENECHTEN Jonas    No167    IAM CYCLING    + 00' 00''
7        SBARAGLI Kristan    No158    DIMENSION DATA    + 00' 00''
8        REIJNEN Kiel    No98    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
9        VAN DER SANDE Tosh    No127    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
10        RESTREPO Jhonatan    No117    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
11        LADAGNOUS Matthieu    No75    FDJ    + 00' 00''
12        LAGUTIN Sergey    No114    TEAM KATUSHA    + 00' 02''
13        PRADES Eduard    No208    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 00' 02''
14        CHAVES Johan Esteban    No51    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00' 02''
15        BEPPU Fumiyuki    No92    TREK - SEGAFREDO    + 00' 02''
16        BAGDONAS Gediminas    No102    AG2R LA MONDIALE    + 00' 02''
17        FROOME Christopher    No21    TEAM SKY    + 00' 02''
18        CHETOUT LOÏC    No183    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 00' 02''
19        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    + 00' 02''
20        KOCHETKOV Pavel    No113    TEAM KATUSHA    + 00' 02''
21        SCARPONI Michele    No61    ASTANA PRO TEAM    + 00' 02''
22        ANDERSON Ryan    No212    DIRECT ENERGIE    + 00' 02''
23        SANCHEZ Samuel    No37    BMC RACING TEAM    + 00' 02''
24        PÉRAUD Jean-Christophe    No101    AG2R LA MONDIALE    + 00' 02''
25        ROJAS José Joaquin    No8    MOVISTAR TEAM    + 00' 02''
26        BENNATI Daniele    No12    TINKOFF    + 00' 02''
27        COUSIN Jérome    No184    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 00' 02''
28        BIDARD François    No104    AG2R LA MONDIALE    + 00' 02''
29        ARASHIRO Yukiya    No172    LAMPRE - MERIDA    + 00' 02''
30        KEUKELEIRE Jens    No56    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00' 02''
31        MORENO FERNANDEZ Daniel    No6    MOVISTAR TEAM    + 00' 02''
32        NIELSEN Magnus Cort    No57    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00' 02''
33        TALANSKY Andrew    No141    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    + 00' 02''
34        CONTADOR Alberto    No11    TINKOFF    + 00' 02''
35        VALVERDE Alejandro    No1    MOVISTAR TEAM    + 00' 02''


GENERAL INDIVIDUAL

1        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    64h 57' 27''
2        FROOME Christopher    No21    TEAM SKY    + 03' 37''
3        CHAVES Johan Esteban    No51    ORICA BIKEEXCHANGE    + 03' 57''
4        CONTADOR Alberto    No11    TINKOFF    + 04' 02''
5        YATES Simon    No59    ORICA BIKEEXCHANGE    + 05' 07''
6        SANCHEZ Samuel    No37    BMC RACING TEAM    + 06' 12''
7        TALANSKY Andrew    No141    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    + 06' 43''
8        FORMOLO Davide    No145    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING    + 07' 17''
9        DE LA CRUZ MELGAREJO David    No133    ETIXX - QUICK STEP    + 07' 23''
10        SCARPONI Michele    No61    ASTANA PRO TEAM    + 07' 39''
11        MORENO FERNANDEZ Daniel    No6    MOVISTAR TEAM    + 08' 05''
12        BENNETT George    No43    LOTTO NL -JUMBO    + 09' 45''
13        PARDILLA Sergio    No207    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 10' 09''
14        PÉRAUD Jean-Christophe    No101    AG2R LA MONDIALE    + 11' 06''
15        HERMANS Ben    No36    BMC RACING TEAM    + 11' 44''
16        VALVERDE Alejandro    No1    MOVISTAR TEAM    + 12' 48''
17        SILIN Egor    No118    TEAM KATUSHA    + 14' 13''
18        MONFORT Maxime    No126    LOTTO SOUDAL    + 17' 41''
19        ELISSONDE KENNY    No71    FDJ    + 20' 15''
20        BAKELANTS Jan    No103    AG2R LA MONDIALE    + 22' 48''

CLASIFICACIÓN GENERAL MONTAÑA

1        ELISSONDE KENNY    No71    FDJ    56 pts
2        FRAILE Omar    No154    DIMENSION DATA    48 pts
3        GESINK Robert    No46    LOTTO NL -JUMBO    30 pts
4        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    27 pts
5        GENIEZ Alexandre    No74    FDJ    25 pts

CLASIFICACIÓN GENERAL PUNTOS

1        VALVERDE, Alejandro    No1    MOVISTAR TEAM    93 pts
2        QUINTANA ROJAS, Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    86 pts
3        FELLINE, Fabio    No96    TREK - SEGAFREDO    76 pts
4        SANCHEZ GIL, Luis-Leon    No66    ASTANA PRO TEAM    65 pts
5        FROOME, Christopher    No21    TEAM SKY    62 pts

GENERAL COMBINADA

1        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    7 pts
2        FROOME Christopher    No21    TEAM SKY    18 pts
3        ELISSONDE KENNY    No71    FDJ    29 pts
4        DE LA CRUZ MELGAREJO David    No133    ETIXX - QUICK STEP    33 pts
5        YATES Simon    No59    ORICA BIKEEXCHANGE    34 pts

GENERAL EQUIPOS


1        BMC RACING TEAM    193h 47'04"
2        MOVISTAR TEAM    + 24' 22''
3        CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 25' 10''
4        TEAM KATUSHA    + 37' 02''
5        ASTANA PRO TEAM    + 39' 03''
6        AG2R LA MONDIALE    + 39' 10''
7        ETIXX - QUICK STEP    + 45' 42''
8        IAM CYCLING    + 01h 16' 00''
9        TINKOFF    + 01h 16' 50''
10        ORICA BIKEEXCHANGE    + 01h 22' 51''
11        LOTTO SOUDAL    + 01h 27' 47''
12        COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 01h 32' 47''
13        TREK - SEGAFREDO    + 01h 41' 03''
14        TEAM SKY    + 01h 56' 13''
15        CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 02h 49' 13''
16        LAMPRE - MERIDA    + 03h 21' 55''
17        LOTTO NL -JUMBO    + 03h 53' 16''
18        DIMENSION DATA    + 04h 05' 00''
19        BORA-ARGON 18    + 04h 30' 00''
20        TEAM GIANT ALPECIN    + 05h 02' 24''
21        FDJ    + 05h 07' 12''
22        DIRECT ENERGIE    + 05h 19' 53''



Por Arturo Osorio Pérez en Bielefeld, Alemania, para el conesvida.net en Rubio.

Última actualización el Martes, 06 de Septiembre de 2016 13:03
 

Hora Local

Developed By iPixel Creative

Para colaborar

Estimados amigos, si desean ayudar con los costos de este sitio y buscan una empresa de alojamiento en Internet como la nuestra, al seleccionarla desde aquí y registrando un servico de alojamiento con IPAGE, la empresa nos da crédito en nuestro alojamiento y así nos ayudarán a mantener este portal activo.

 Host your Web site with iPage!

Disclosure: We are a  site that receives compensation from IPAGE whose products we advertise.  We are independently owned and the opinions expressed here are our own.

Facebook del Portal

Mensajes de Texto

Pulse sobre la operadora:

MOVILNET

DIGITEL VENEZUELA

ALFA

Pulse sobre el formato deseado para descargarlo:

PUB , MOBI, PDF

Telecomunicaciones

Universidad de Los Andes, Venezuela

Dr. José E. Briceño Márquez

Generoso regalo del autor del libro para todo el que este interesado en aprender sobre los principios de las Comunicaciones

Para descargar en formato PDF, pulsar aquí

Para descargar en formato epub para tablets y Smartphones, pulsar aquí

Segundo regalo del Dr. José Briceño :

Para descargar este libro en formato PDF, pulsar aquí

Librería de Google

Libros Gratis

Libros Grátis

(haga click sobre la imagen)

Libros Gratis

Twitter del Portal

elconesvida RT @chris_rezendes: Nice. @VivintHome @Innovationutah stepping into lead the way. @IoT_Impact_Lab happy to be part of @iotconsortium https:…
elconesvida Mis seguidores viven en Venezuela(69%),República Dominicana(12%),Estados Unidos(5%) y más https://t.co/cLpCcDSw8w https://t.co/EO8S7TSMCR
elconesvida RT @android_vzla: Se filtra el video del primer teléfono flexible de Xiaomi - https://t.co/RWqUNcEei1 #archivo https://t.co/KNyY1rOBTk
elconesvida RT @awscloud: Power your business with Amazon EC2, virtual machines backed by the latest-gen Intel Xeon processors. https://t.co/Z6tWtRcflV
elconesvida RT @iotcentrum: The latest news about the #internetofthings #iot are here: https://t.co/ImzdBwBHcR | Stories via @ComCode @tld1990 @yeefe

Notas Linux y otros

PGT RssScroller - Copyright © 2010 by pagit.eu

Valores - Noti Digital

PGT RssScroller - Copyright © 2010 by pagit.eu

Soporte Técnico

Soporte Técnico Informático

Canaima GNU/Linux

 

CANAIMA

Es una distribución GNU/Linux Venezolana basada en Debian que surge como una solución para cubrir las necesidades ofimáticas de los usuarios finales de la Administración Pública Nacional (APN) y para dar cumplimiento al decreto presidencial Nro. 3.390 sobre el uso de Tecnologías Libres en la APN.

EducaNet

Educa Net

Empresa Venezolana del Estado Trujillo

Colaboradora con este portal y su Gerencia

Estadísticas Mundiales

WorldoMeters


bottom
top

Este Portal utiliza

100% Energía  Eólica


bottom

Potenciado por Joomla!. Valid XHTML and CSS.